Vous êtes ici : Accueil > Elevage > Alimentation - Fourrages > Gestion du parasitisme

Gestion du parasitisme

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La gestion du parasitisme est un problème récurrent à chaque mise à l’herbe. Même dans le cas où les manifestations cliniques des bovins sont très atténuées, leur croissance est notablement ralentie.  

Les strongles altèrent le fonctionnement de la caillette, la douve détruit le foie, les paramphistomes provoquent des hémorragies dans le rumen…

Les broutards qui ont un développement trop lent ou les génisses qui ont un gabarit insuffisant à la mise à la reproduction pénalisent économiquement l’élevage.

Gérer le parasitisme, c’est gérer un équilibre 

L’objectif des traitements antiparasitaires est de développer une immunité forte au cours des deux premières années de pâturage, tout en préservant la croissance des animaux et une valorisation maximale de l’herbe. Pour les animaux plus âgés, cette immunité doit permettre de simplifier au maximum la prévention du parasitisme et de limiter les traitements à des interventions ponctuelles très ciblées contre la douve ou le paramphistome.   

En effet, tout bovin s’infeste par des parasites internes ou externes, que ce soit au pâturage ou en stabulation. Ce sont par exemple les stades larvaires des strongles ou de la grande douve en migration chez le bovin, qui entraînent des mécanismes immunitaires.

Il s’agit d’une prémunition provoquée par la présence permanente de parasites avec une infestation à faible niveau pendant plusieurs semaines voire plusieurs mois.

Plus le jeune bovin s’infeste précocement dans la saison, plus tôt il aura une protection immunitaire efficace.  

Le maintien de cette immunité est assuré par des infestations régulières et à de faibles niveaux, ce qui est le cas en deuxième année d’herbe et suivantes.

L’immunité parasitaire réduit en plus le niveau d’excrétion des œufs de parasites dans les bouses, d’où une plus faible contamination des prairies par les strongles gastro-intestinaux.

L’absence d’infestation dès la 1ère année reporte le risque de problème parasitaire sur les années suivantes et peut donc altérer le devenir de l’animal. Donc la répétition de traitements mal adaptés au pâturage ne permet pas l’installation de l’immunité nécessaire à une bonne santé et au bon développement de l’animal.

L’immunité n’est pas un phénomène immédiat, elle s’acquiert sur une période qui est différente selon le parasite concerné :     

Pour le strongle pulmonaire dictyocaule : 2 - 3 semaines    

Pour le strongle gastro-intestinal ostertagia : 2 - 3 mois 

Le veau sous la mère consomme du lait et de l’herbe, limitant le niveau d’infestation et donc l’acquis immunitaire en première année d’herbe.

Les génisses et les bœufs en deuxième année d’herbe sont donc encore sensibles à l’infestation.  

Le développement de l’immunité chez les bovins dès la première année d’herbe et son entretien les années suivantes permettent d’en retirer le bénéfice sur la carrière de la vache, par la réduction des coûts et par la simplification du travail.


Des questions à se poser avant de choisir un produit de traitement

Quel est le risque parasitaire sur l’exploitation ?

Il s’agit de prendre en compte les résultats des analyses éventuellement réalisées, la présence de zones humides dans les pâtures…

Quelle gestion des pâtures est prévue ?

Le risque parasitaire est plus ou moins grand si des rotations sont programmées…

Quels types d’animaux sont mis à l’herbe, à quelles périodes et pour quelle durée ? Quelles sont les possibilités de contention une fois à l’herbe ?

Ces informations orientent le choix des modes d’action des produits et du nombre d’applications. Par exemple les ivermectines en « pour on » se développent de plus en plus : le produit est versé sur le dos de l’animal mais il faut répéter l’opération deux fois dans la saison si on veut avoir une efficacité comparable à celle du bolus.

Des animaux traités seront-ils vendus pour l’abattoir ?

La plupart des produits de traitement nécessitent un temps d’attente avant d’être indétectables dans la viande.

Les réponses à l’ensemble de ces questions permettront au vétérinaire de prescrire les médicaments les plus adaptés aux animaux à traiter.

Toutes les interventions devront être notées sur le registre sanitaire de l’élevage.  Au printemps, il est encore possible de vérifier le niveau d’infestation des animaux que l’on fait pâturer.

Différentes techniques de diagnostic permettent de savoir si les animaux sont infectés lorsque les signes cliniques ne sont pas apparents.

Les traitements sont souvent nocifs pour la faune coprophage.

Quelle que soit leur voie d’administration, les anti-parasitaires à large spectre comme par exemple l’ivermectine, les prinomectines ou la doramectine, se retrouvent dans tout l’organisme du bovin : sang, tube digestif, appareil respiratoire, tissus musculaires.

Les molécules anti-parasitaires sont en petite partie stockées dans le foie et les graisses, et en grande partie éliminées dans les bouses.

Dès l’émission des bouses, les insectes coprophages commencent leur travail de dilacération et d’enfouissage.

Les bouses traitées sont à la fois plus attirantes pour les insectes à cause de leur concentration supérieure en acides aminés, mais elles sont également nocives pour ces insectes.

Un retard dans le travail des insectes bousiers a des conséquences certaines selon les chercheurs :

  • allongement très important du délai de disparition des bouses,
  • formation de refus persistants,
  • ralentissement du développement des bactéries à l’origine du cycle de l’azote.

Notons que certaines familles de produits sont moins toxiques pour les insectes coprophages : les benzimidazoles, les imidazothiazoles, les salicylanilides et les milbémycines.

Bien organiser le pâturage pour limiter l’infestation

Un pâturage est considéré comme un pâturage sain si depuis plus d’un an, il n’a pas été pâturé et n’a pas reçu de fumier composté.

Les repousses après récolte sont également saines, ainsi que les prairies nouvellement semées : le labour a une action efficace contre les parasites.

Pâtures non utilisées, rotations et fauche de l'herbe.

Pour les jeunes, les pâtures qui n’ont pas été utilisées au cours de l’année par des adultes ou des animaux de deuxième saison doivent être privilégiées.

Si une rotation des parcelles est effectuée, il faut jouer avec la période prépatente du cycle des larves qui est de 3 semaines (période qui s’écoule entre l’ingestion des larves et l’excrétion de nouvelles larves).

L’idéal serait donc de ne pas laisser les bovins plus de 3 semaines au même endroit.

Une rotation rapide combinée à une fauche de l’herbe appropriée permet de diminuer la charge parasitaire des pâtures.

Mais les surfaces herbagères ne sont pas toujours suffisantes même en élevage allaitant extensif.

La hauteur d'herbe

La hauteur d’herbe est aussi à prendre en compte car les larves se trouvent proches du sol : plus les jeunes bovins pâturent au automne sur de faibles hauteurs d’herbe, plus le niveau d’infestation augmente avec l’installation de larves en vie ralentie.

Parallèlement toute complémentation au pâturage diminue l’ingestion d’herbe et de larves infestantes de strongles.  

Lot de génisses traitées

A noter : on assainit la parcelle des génisses en ne composant le lot qu’à partir de génisses traitées.

Quand intervenir sur les jeunes ?

Les veaux sous la mère s’infestent au fur et à mesure qu’ils consomment de l’herbe et que leur consommation de lait diminue.

L’excrétion des œufs dans les bouses progresse en été, amenant une contamination des prairies avec une forte population de larves infestantes de strongles en septembre-octobre.

Chez les veaux nés en hiver - début de printemps

Le niveau d’infestation devient conséquent autour du sevrage en octobre, et surtout avec un pâturage sur de faibles hauteurs d’herbe, sans complémentation.

Les traitements préconisés contre les strongles consistent en un produit à action immédiate au sevrage ou un produit à action rémanente un mois à un mois et demi avant le sevrage.

Chez les veaux nés en automne et sevrés en avril

Elevés seuls au pâturage sans complémentation, ils consomment de l’herbe dès le printemps et ils recyclent les strongles digestifs. L’infestation progresse fortement au cours de l’été et de l’automne. Les traitements préconisés consistent en l’administration d’un bolus à la mise à l’herbe ou d’un produit à action rémanente en août sur les veaux femelles de renouvellement maintenus au pâturage en été automne.

Chez les veaux nés en automne et sevrés en juillet

Ces veaux pâturent avec les vaches à l’automne et au printemps, puis ils pâturent en été sur les prairies fauchées. Ils ont donc un niveau d’infestation plus important en été et en automne que les veaux nés en hiver.

Les traitements préconisés contre les strongles consistent en un produit à action immédiate au sevrage (ou à action rémanente si la pâture n’est pas agrandie) et à la rentrée en stabulation. Dans ce cas, l’administration d’un bolus à libération séquentielle peut être très intéressante au sevrage pour les futurs bœufs et génisses.

Deuxième saison de pâturage

Les génisses d’élevage présentent une sensibilité à l’infestation par les strongles à partir du mois d’août, jusqu’à la fin du pâturage. Deux stratégies de traitement contre les strongles sont possibles : administrer un bolus à la mise à l’herbe ou bien administrer un produit à action rémanente à la mise à l’herbe et répéter 8 à 10 semaines après. Attention dans ce cas à bien faire les deux traitements !   

Contact

Besoin d'informations ?
Un conseil personnalisé ?

Vincent PATARD

Conseiller installations classées et environnement

Tél : 02 33 06 45 14

Anne MANACH

Conseillère en circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 92

Peggy BOUCHEZ

Responsable de service Alimentaire et Proximité

Tél : 02 31 47 22 97

Clémentine BALOCHE

Responsable équipe régionale animation de races | Filières & actions collectives | Pôle élevage

Tél : 02 33 31 48 74

David BELLOCHE

Directeur administratif et financier

Tél : 02 33 31 48 05

Isabelle BUARD

Chef de projets communication

Tél : 02 33 31 48 25

Christine DESMORTIER

Responsable du service régional Installation - Transmission

Tél : 02 33 31 48 10

Marie-Laurent DUBREUIL

Conseillère référente Organisation du travail et Gestion des RH

Tél : 02 33 31 48 12

Gilles FORTIN

Ingénieur Références et Systèmes / Référent PAC - Conditionnalité

Tél : 02 33 31 48 14

Séverine GERMAIN

Chargée de mission environnement

Tél : 02 33 31 49 62

Jean HIRSCHLER

Chargé Etudes économiques et prospective

Tél : 02 33 31 48 09

Myriam LAMARRE

Responsable du Centre de Formalités de Entreprises

Tél : 02 33 31 49 71

Hugues AUBRY

Conseiller approvisionnement local et restauration collective

Tél : 02 33 31 48 72

Florence DENIS

Assistante service installation

Tél : 02 33 31 49 05

Fiona DEHAIS

Conseillère Eau - Boues de STEP

Tél : 02 33 31 49 86

Odile LESAULE

Conseillère transmission

Tél : 02 33 31 48 43

Delphine MILLET-LEPROUST

Chargée de communication numérique

Tél : 02 31 47 22 87

Mathieu POIRIER

Conseiller Bâtiments - Environnement

Tél : 02 33 31 49 42

Pascal RAPICAULT

Responsable Pôle Immeuble / Reprographie / Logistique

Tél : 02 33 31 49 91

Régis VECRIN

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 95

Perrine BUCHART

Chef de Projet Territorial Centre Manche - Expertise en aménagement

Tél : 02 33 06 45 21

Hélène GARBIN

Chef de projet Territorial Cotentin - Expertise Aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 49 94

Sylvain LEBAIN

Chef de projet territorial Manche - Baie du Mont Saint-Michel | Expertise en aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 45 44

Mickaël QUINETTE

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 49 83

Olivier PIBOUIN

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 47 53

Marie-Christine FORT-LEGRAND

Consultante prospective et développement de projets

Tél : 02 33 79 41 75

Mélanie ENGUEHARD

Assistante Equipe Animation de races, filières et actions collectives

Tél : 02 33 06 49 75

Nathalie MARIE

Assistante Pôle Territoires Environnement

Tél : 02 33 06 49 90

Delphine YZABEL

Assistante Installation

Tél : 02 33 06 46 46

Nathalie YVER

Référente CFE et assistante conseil d'entreprise

Tél : 02 33 06 47 22

Fabienne DUFOUR

Assistante Installation | Transmission

Tél : 02 33 06 46 69

Diane DECHANTELOUP

Assistante Service Biodiversité / Boisement / Agroenvironnement

Tél : 02 33 06 49 91

Jean SANTERRE

Directeur du Pôle Végétal / DIRD - Responsable Développement agricole

Tél : 02 33 06 46 97

Jean-François GAULE

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 95 46 01

Denis LECLER

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 79 41 73

Nicolas TURPIN

Dessinateur bâtiments

Tél : 02 33 06 45 11

Philippe LEGRAIN

Conseiller économie et prospective

Tél : 02 33 06 49 65

Ugo DENIS

Conseiller R&D, enteprenariat et innovation

Tél : 02 33 06 45 10

Eddy CLERAN

Conseiller gestion du bocage et biodiversité

Tél : 02 33 06 49 93

Stéphane PESTEL

Conseiller gestion du bocage et boisement

Tél : 02 33 06 45 19

Juliane ADAM

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 97

Agnès GAMBLIN

Assistante comptable - Achats

Tél : 02 33 06 49 03

Nathalie CROCI

Coordinatrice formations Tourisme, circuits courts, énergie et territoire

Tél : 02 33 06 46 39

Pascal DANNEELS

Responsable du pôle Territoire, environnement et proximité

Tél : 02 33 06 49 90

Viviane SIMONIN

Conseillère systèmes bovins lait

Tél : 02 33 06 47 30

Stéphanie BARBIER

Conseillère tourisme rural et produits du terroir

Tél : 02 33 06 45 43

Aurélie CAPELLE

Chargée de l'information (documentation, veille, OPERA)

Tél : 02 31 47 22 36

Jean-Charles CARDON

Responsable technique, conseiller arboricole

Tél : 02 33 06 49 67

Sophie CHAUVIN

Chargée de mission Agriculture biologique

Tél : 02 31 47 22 64

Laurent CLARYS

Directeur de la ferme expérimentale de La Blanche Maison

Tél : 02 33 56 12 04

Sarah LESNARD

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 74

Arnaud DIDIER

Responsable Nov&atech et Business Développement

Tél : 02 31 47 22 58

Gaëlle FAGNEN

Responsable régionale communication

Tél : 02 31 47 22 44

Guillaume MESNILDREY

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 32

Dylan FOURNET

Responsable service Informatique

Tél : +33 (0) 2 35 59 47 11

Sophie JAMES

Assistante CIP / Responsable logistique - Vie interne

Tél : 02 31 47 22 57

Gaël LEBON

Conseiller arboricole - Expérimentation - Formation *

Tél : 02 31 53 55 13

Muriel BARASSIN

Assistante Pôle Economie et prospective

Tél : 02 31 47 22 65

Xavier BERHAULT

Directeur du Pôle Elevage / Responsable équipe EdEN, Outils éleveurs et Data

Tél : 02 31 47 22 66

Annie LEMERCIER

Graphiste, design et conception

Tél : 02 31 47 22 38

Florian FOUGY

Chargé d'études économiques / Pôle économie et prospective Responsable de la cellule d'intelligence économique et territoriale / Direction Innovation R&D

Tél : 02 35 59 44 87

François-Jan RAIMBAUD

Conseiller en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Sandrine SEIGNARD

Webmestre, réseaux sociaux (Facebook | Twitter @Agri_Normandie)

Tél : 02 31 47 22 40

Jean-paul SIMON

Conseillers en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Cédric TRIBOLET

Responsable gestion relation client

Tél : 02 31 47 22 47

Julie ZANNETTY

Chargée de mission Ecophyto

Tél : 02 31 47 22 90

Jean-Jacques BEAUCHAMP

Equipe Expertise métiers - Lait | Viande bovine et ovine | Équins | Fourrages

Tél : 02 31 70 25 16

Axelle de LAVENNE

Chargée de mission urbanisme et aménagement

Tél : 02 31 70 25 14

Véronique DESAUNAIS

Directrice du Pôle régional Hommes et Entreprise

Tél : 02 31 70 25 23

Marie DUMONT

Assistante Formation Installation-Transmission, Développement Personnel

Tél : 02 31 70 25 32

Laurence FOS

Coordinatrice des formations Élevage

Tél : 02 31 70 25 33

Charlotte GARDON

Conseillère Productions végétales et phytosanitaire

Tél : 02 31 53 55 06

Perrine GEHIN

Conseillère en production de viande bovine

Tél : 02 31 70 25 83

Sylvain KIENTZ

Responsable Equipe Bâtiments - Etudes d'impact

Tél : 02 31 70 25 69

Samuel LE CORGUILLE

Conseiller en agronomie environnement

Tél : 02 31 70 25 02

Barbara LEBRUN

Conseil d'entreprise - Installation transmission

Tél : 02 31 70 25 03

Emilie LEGROS

Conseillère Installation Transmission Pays d'Auge - Plaine

Tél : 02 31 31 87 64

Karine LENOIR

Assistante Service Formation

Tél : 02 31 70 25 74

Fanny LITTEE

Assistante Conseil d'entreprise - Agridif

Tél : 02 31 70 25 37

Laurent NOIREAU

Responsable Reprographie - Atelier - Logistique

Tél : 02 31 70 25 10

Vincent SALESSE

Conseiller Installation Transmission Bessin - Bocage

Tél : 02 31 68 95 21

Frédérique SALMON

Chargée de mission développement local

Tél : 02 31 70 25 41

Anne-Caroline BASSE

Chargée de communication numérique

Tél : 02 35 59 47 43

Marine Louargant

Conseillère spécialisée en fertilisation et expérimentation

Tél : 02 35 59 47 67

Claire COGNEIN

Chef de projets territoriaux

Tél : 02 35 59 47 12

Pauline Vier

Conseillère diversification

Tél : 02 35 59 62 64

Emeline DELATTRE

Assistante juridique / Référente CFE

Tél : 02 35 59 47 41

David DELESTRE

Chef de produits Mes p@rcelles

Tél : 02 35 59 47 68

Loïc FILLON

Conseiller agro-environnement

Tél : 02 35 59 47 17

Anne Fréger

Chargée d'études environnement

Tél : 02 35 59 44 82

Philippe Frémont

Relais départemental Installation

Tél : 02 35 12 50 95

Marie-Aude Gavouyère

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 35 59 47 39

Florence Gerouard

Chargée de mission environnement

Tél : 02 35 59 47 59

Audrey Le Goff

Conseillère agronomie érosion

Tél : 02 35 59 47 49

Jérôme Métel

Responsable Aménagement et Urbanisme

Tél : 02 35 59 47 51

Mathieu DEWULF

Chargé d'étude SIG et Aménagement

Tél : 02 32 78 80 63

CEDRIC GARNIER

Conseil spécialisé en production laitière, et références en production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Nicolas GRAVELLE

Expert Modulation & Informaticien

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Yann PIVAIN

Ingénieur et conseiller Agroforesterie, Haies et Biodiversité

Tél : +33 (0)2 32 35 95 32

Charlotte MARTINE

Conseillère Circuits courts

Tél : +33 (0)2 32 78 80 53

Dany DUPONT

Chargée de mission - Référente CFE

Tél : 02 32 78 80 31

Dominique JOUNAY

Chef de projets territoriaux

Tél : +33 (0)2 32 78 80 54

Marie-Louise LARA

Conseillère diversification

Tél : +33 (0)2 32 78 80 26

Fabienne LOUTREL

Assistante du Service Développement Territorial

Tél : +33 (0)2 32 78 80 40

Aurélie NEUSY

Chef de projets Editions

Tél : +33 (0)2 32 78 80 08

Armelle SALAUN

Chef de projet territorial Neubourg-Vexin-Seine | Expertise aménagement du territoire

Tél : 02 32 78 80 27

Emilie VALLET

Conseillère technico-économique bovin et production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 47 35 67

Sandrine VANDENABEELE

Responsable d'équipe Aménagement et développement local

Tél : +33 (0)2 32 78 80 19

Juliette Giacomazzo

Chargée de mission Urbanisme et Développement territorial

Tél : 02 35 59 47 20

Olivia BRIALIX

Conseillère Circuits courts Diversification

Tél : 02 32 78 80 32

Benoit LABBÉ

Coordinateur formation Installation - FMD - Machinisme

Tél : 02 31 70 26 06

Charlotte Rajade

Chef de projet territorial Le Havre - Pays de Caux

Tél : 02 35 59 44 89

Anaïs ROHEE

Conseillère BALF et évènements | 61

Tél : 02 33 31 49 41

Nicolas CROCHET

Technicien de maintenance informatique

Tél : 02 35 59 44 86

Pauline PERCHE

Assistante formation et apprentissage

Tél : 02 35 12 50 94

Marion BOUCHER

Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

Tél : 02 35 59 47 45

Maëva DUVAL

Technicienne Installation

Tél : 02 32 78 80 46

Véronique LECOQ

Chargée de communication évènementiels

Tél : 02 31 47 22 88

Sandrine LEPLÉ

Conseillère animatrice agro-environnement / Marchés de producteurs

Tél : 02 33 31 48 20

Yoann Navasse

Chargé de mission Agroécologie

Tél : 02 35 59 47 75

Florine GERVAIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 31 49 58

Céline DESLANDES

Assistante Agroalimentaire - Tourisme

Tél : 02 33 31 48 07

Julie GOMES

Assistante Service Aménagement Urbanisme

Tél : 02 33 31 47 75

Cyril PIERRE

Responsable de gamme Elevage - Directeur de production ARICHN

Cyrille MOREAU

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)2 32 78 84 56

Lydie ROUZIN - DEMEURE

Assistante comptable

Tél : 02 31 70 25 25

Milène GIBASSIER

Chargée de paie 27 / 76 + gestion des indemnités des élus et stagiaires CAN

Tél : 02 31 47 22 29

Julie FAVREL

Chargée de mission Urbanisme et Territoires

Tél : 02 35 59 47 30

Mathilde ROSETTE

Conseillère diversification alimentaire / circuits-courts

Tél : 02 33 31 49 85

Groupes Vivre en Agriculture GVA

Responsable Régions Bocage et Plaines - Auge

Tél : 02 33 81 77 81

Emilie BUISSON

Animatrice des services de remplacement

Tél : 02 33 31 48 77

Anne BAES

Responsable pôle Développement / Responsable Marketing et Commercial (RMC)

Tél : 02 33 31 49 44

Émilie GUÉRIN

Conseillère Pilot'Elevage

Tél : 02 33 31 49 21

Lisa MERIMEE

Conseiller d'entreprise

Tél : 02 33 81 77 80

Florent BRIONNE

Responsable de l'Antenne Bocage

Tél : 02 33 62 28 83

Magali DELAUNAY

Assistante de l'Antenne Plaines - Auge

Tél : 02 33 81 77 80

Stéphanie DESRAMÉ

Conseillère d'entreprise - Installation

Tél : 02 33 62 28 83

Nicolas DUBREUIL

Géomaticien - Chef de projet Base sol

Tél : 02 33 31 48 54

Xavier GOUTTE

Responsable Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 31 49 51

Jérôme GROSJEAN

Conseiller d'entreprise / Animateur de Groupes de développement

Tél : 02 33 62 28 89

Amandine GUIMAS

Conseillère Agriculture Biologique

Tél : 02 33 31 49 92

Michel HAUVILLE

Technicien Identification et Suivi qualité

Tél : 02 33 31 49 63

Sylvie ESNEU

Conseillère d'entreprise - Référente Agri-Aide

Tél : 02 33 81 77 80

Rémi PELLETIER

Technicien spécialisé MAEC, PAC, Mes parcelles

Tél : 02 33 31 49 52

Violaine LASSEUR

Responsable de l'Antenne Plaines-Auge

Tél : 02 33 81 77 81

Tiphaine FARDOUET

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 68

Pauline LE PENVEN

Conseillère Agronomie - Productions végétales

Tél : 02 33 62 28 88

Fanny GOUZERH

Conseillère d'entreprise - Production équine

Tél : 02 33 81 77 86

Jeanne LERETRIF

Conseillère d'entreprise - Installation

Tél : 02 33 85 34 47

Gilles LORPIN

Responsable de l'antenne Antenne Perche - Ouche

Tél : 02 33 85 34 42

Jennifer MARQUES MONTEIRO

Assistante de l'Antenne Perche - Ouche

Tél : 02 33 85 34 40

Sandrine MARTEL

Assistante de l'Antenne Bocage

Tél : 02 33 62 28 82

Mickaël MAUGER

Responsable du Pôle Fonctionnement / Responsable qualité

Tél : 02 33 31 48 63

Dominique MOIRÉ

Responsable technique unité identification

Tél : 02 33 31 48 68

Camille CHAMPAIN

Gestionnaire de paie - Unité Emploi - Remplacement

Tél : 02 33 31 48 18

Juliana MORAN

Assistante comptabilité - Unité Identification

Tél : 02 33 31 45 45

Pascal MOREAU

Conseiller d'entreprise / Animateur ASAVPA

Tél : 02 33 62 28 84

Perrine MORIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 85 34 45

Pierre PEIGNÉ

Conseiller d'entreprise - Mes p@rcelles

Tél : 02 33 81 77 84

Marie-Pierre PINEAU

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 69

Sandrine QUINTON

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 31

Vincent SIX

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 87

Benoit POUSSET

Conseiller d'entreprise - Agri'Aide

Tél : 02 33 85 34 46

Jean-Marc MORCET

Responsable du service remplacement

Tél : 02 33 31 48 06

Eloïse BESNIARD

Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

Tél : 02 33 81 77 96

Elise VANDERMEERSCH

Conseillère Agronomie / Productions végétales

Tél : 02 33 81 77 90

Aurélien LECAMUS

Technicien spécialisé Mes Parcelles

Tél : 02 33 85 38 78

Hélène SAGOT

Animatrice GVA-GIEE / Chargée opérationnelle DMC

Tél : 02 33 85 34 43

Vincent PICHON

Technicien identification et suivi qualité

Tél : 02 33 31 49 70

Laura CLARYS

Conseillère Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 90

Hélène GUILLIER

Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

Loïc DEVEYER

Conseiller Agronomie - Productions végétales

Tél : 02 33 62 28 82

Publications

Actualités

Agenda

Le 06 novembre 2019

Flers

Du 21 novembre au 22 novembre 2019

Du 04 novembre au 08 novembre 2019