Vous êtes ici : Accueil > Environnement > Haies bocagères > Rôles sur l'environnement

Rôles sur l'environnement

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Le bocage fait partie du patrimoine paysager de la plupart des départements du grand ouest. Pour la Basse Normandie, le bocage représente 123 400 km de haies, dont 56 200 km rien que pour le département de la Manche. C'est le département le plus bocager de la région avec 46% du linéaire.
 
Les haies qui composent le bocage sont un atout environnemental important en termes de protection (brise-vent pour les animaux, qualité de l'eau), de richesse écologique, de patrimoine et de production de bois. 
Leur valorisation, leur entretien et leur maintien dépendent de plantations régulières d'arbustes.

Rôles climatiques

  • Réduction de 30 à 50 % de la vitesse du vent.
  • Augmentation de la température de 1 à 2°C.
  • Baisse de 20 à 30% de l’évaporation.
  • Amélioration du rendement des cultures, meilleure production des élevages et meilleure protection des bâtiments et des habitations.

Rôle hydrologique

  • Lutte contre l’érosion des sols en freinant le ruissellement.
  • Filtrage et épuration de l’eau du sol (nitrates, phosphates,…).
  • Réguler des crues.
  • Maintien des berges.

Rôles paysagers

  • Maintien de la diversité des paysages.
  • Création d’un maillage.
  • Garantie d’un cadre de vie de qualité.
  • Intégration des bâtiments.

Rôles écologiques

  • Effet d’abris et apport de nourriture qui constituent un lieu de reproduction pour de nombreuses espèces.
  • Effet lisière (entre milieu boisé et milieu ouvert) particulièrement favorable à une faune et une flore riches et diversifiées.

Rôles économiques

  • Produire du bois de chauffage et du bois d’œuvre.
  • Contribuer à l’activité de la chasse et du tourisme.
  • Abrite de nombreux auxiliaires des cultures.

Contact

Besoin d'informations ?
Un conseil personnalisé ?

Vincent PATARD

Conseiller installations classées et environnement

Tél : 02 33 06 45 14

Anne MANACH

Conseillère en circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 92

Peggy BOUCHEZ

Responsable de service Alimentaire et Proximité

Tél : 02 31 47 22 97

Clémentine BALOCHE

Responsable équipe régionale animation de races | Filières & actions collectives | Pôle élevage

Tél : 02 33 31 48 74

David BELLOCHE

Directeur administratif et financier

Tél : 02 33 31 48 05

Isabelle BUARD

Chef de projets communication

Tél : 02 33 31 48 25

Christine DESMORTIER

Responsable du service régional Installation - Transmission

Tél : 02 33 31 48 10

Marie-Laurent DUBREUIL

Conseillère référente Organisation du travail et Gestion des RH

Tél : 02 33 31 48 12

Gilles FORTIN

Ingénieur Références et Systèmes / Référent PAC - Conditionnalité

Tél : 02 33 31 48 14

Séverine GERMAIN

Chargée de mission environnement

Tél : 02 33 31 49 62

Jean HIRSCHLER

Chargé Etudes économiques et prospective

Tél : 02 33 31 48 09

Myriam LAMARRE

Responsable du Centre de Formalités de Entreprises

Tél : 02 33 31 49 71

Hugues AUBRY

Conseiller approvisionnement local et restauration collective

Tél : 02 33 31 48 72

Florence DENIS

Assistante service installation

Tél : 02 33 31 49 05

Fiona DEHAIS

Conseillère Eau - Boues de STEP

Tél : 02 33 31 49 86

Odile LESAULE

Conseillère transmission

Tél : 02 33 31 48 43

Delphine MILLET-LEPROUST

Chargée de communication numérique

Tél : 02 31 47 22 87

Mathieu POIRIER

Conseiller Bâtiments - Environnement

Tél : 02 33 31 49 42

Pascal RAPICAULT

Responsable Pôle Immeuble / Reprographie / Logistique

Tél : 02 33 31 49 91

Régis VECRIN

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 95

Perrine BUCHART

Chef de Projet Territorial Centre Manche - Expertise en aménagement

Tél : 02 33 06 45 21

Hélène GARBIN

Chef de projet Territorial Cotentin - Expertise Aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 49 94

Sylvain LEBAIN

Chef de projet territorial Manche - Baie du Mont Saint-Michel | Expertise en aménagement du territoire

Tél : 02 33 06 45 44

Mickaël QUINETTE

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 49 83

Olivier PIBOUIN

Animateur associations races bovines

Tél : 02 33 06 47 53

Marie-Christine FORT-LEGRAND

Consultante prospective et développement de projets

Tél : 02 33 79 41 75

Mélanie ENGUEHARD

Assistante Equipe Animation de races, filières et actions collectives

Tél : 02 33 06 49 75

Nathalie MARIE

Assistante Pôle Territoires Environnement

Tél : 02 33 06 49 90

Delphine YZABEL

Assistante Installation

Tél : 02 33 06 46 46

Nathalie YVER

Référente CFE et assistante conseil d'entreprise

Tél : 02 33 06 47 22

Fabienne DUFOUR

Assistante Installation | Transmission

Tél : 02 33 06 46 69

Diane DECHANTELOUP

Assistante Service Biodiversité / Boisement / Agroenvironnement

Tél : 02 33 06 49 91

Jean SANTERRE

Directeur du Pôle Végétal / DIRD - Responsable Développement agricole

Tél : 02 33 06 46 97

Jean-François GAULE

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 95 46 01

Denis LECLER

Conseiller traite et qualité du lait

Tél : 02 33 79 41 73

Nicolas TURPIN

Dessinateur bâtiments

Tél : 02 33 06 45 11

Philippe LEGRAIN

Conseiller économie et prospective

Tél : 02 33 06 49 65

Ugo DENIS

Conseiller R&D, enteprenariat et innovation

Tél : 02 33 06 45 10

Eddy CLERAN

Conseiller gestion du bocage et biodiversité

Tél : 02 33 06 49 93

Stéphane PESTEL

Conseiller gestion du bocage et boisement

Tél : 02 33 06 45 19

Juliane ADAM

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 33 06 49 97

Agnès GAMBLIN

Assistante comptable - Achats

Tél : 02 33 06 49 03

Nathalie CROCI

Coordinatrice formations Tourisme, circuits courts, énergie et territoire

Tél : 02 33 06 46 39

Pascal DANNEELS

Responsable du pôle Territoire, environnement et proximité

Tél : 02 33 06 49 90

Viviane SIMONIN

Conseillère systèmes bovins lait

Tél : 02 33 06 47 30

Stéphanie BARBIER

Conseillère tourisme rural et produits du terroir

Tél : 02 33 06 45 43

Aurélie CAPELLE

Chargée de l'information (documentation, veille, OPERA)

Tél : 02 31 47 22 36

Jean-Charles CARDON

Responsable technique, conseiller arboricole

Tél : 02 33 06 49 67

Sophie CHAUVIN

Chargée de mission Agriculture biologique

Tél : 02 31 47 22 64

Laurent CLARYS

Directeur de la ferme expérimentale de La Blanche Maison

Tél : 02 33 56 12 04

Sarah LESNARD

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 74

Arnaud DIDIER

Responsable Nov&atech et Business Développement

Tél : 02 31 47 22 58

Gaëlle FAGNEN

Responsable régionale communication

Tél : 02 31 47 22 44

Guillaume MESNILDREY

Chargée de mission Qualité et Proximité

Tél : +33 (0) 2 31 47 22 32

Dylan FOURNET

Responsable service Informatique

Tél : +33 (0) 2 35 59 47 11

Sophie JAMES

Assistante CIP / Responsable logistique - Vie interne

Tél : 02 31 47 22 57

Gaël LEBON

Conseiller arboricole - Expérimentation - Formation *

Tél : 02 31 53 55 13

Muriel BARASSIN

Assistante Pôle Economie et prospective

Tél : 02 31 47 22 65

Xavier BERHAULT

Directeur du Pôle Elevage / Responsable équipe EdEN, Outils éleveurs et Data

Tél : 02 31 47 22 66

Annie LEMERCIER

Graphiste, design et conception

Tél : 02 31 47 22 38

Florian FOUGY

Chargé d'études économiques / Pôle économie et prospective Responsable de la cellule d'intelligence économique et territoriale / Direction Innovation R&D

Tél : 02 35 59 44 87

François-Jan RAIMBAUD

Conseiller en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Sandrine SEIGNARD

Webmestre, réseaux sociaux (Facebook | Twitter @Agri_Normandie)

Tél : 02 31 47 22 40

Jean-paul SIMON

Conseillers en oenologie - Expérimentation - Formation

Tél : 02 31 20 74 05

Cédric TRIBOLET

Responsable gestion relation client

Tél : 02 31 47 22 47

Julie ZANNETTY

Chargée de mission Ecophyto

Tél : 02 31 47 22 90

Jean-Jacques BEAUCHAMP

Equipe Expertise métiers - Lait | Viande bovine et ovine | Équins | Fourrages

Tél : 02 31 70 25 16

Axelle de LAVENNE

Chargée de mission urbanisme et aménagement

Tél : 02 31 70 25 14

Véronique DESAUNAIS

Directrice du Pôle régional Hommes et Entreprise

Tél : 02 31 70 25 23

Marie DUMONT

Assistante Formation Installation-Transmission, Développement Personnel

Tél : 02 31 70 25 32

Laurence FOS

Coordinatrice des formations Élevage

Tél : 02 31 70 25 33

Charlotte GARDON

Conseillère Productions végétales et phytosanitaire

Tél : 02 31 53 55 06

Perrine GEHIN

Conseillère en production de viande bovine

Tél : 02 31 70 25 83

Sylvain KIENTZ

Responsable Equipe Bâtiments - Etudes d'impact

Tél : 02 31 70 25 69

Samuel LE CORGUILLE

Conseiller en agronomie environnement

Tél : 02 31 70 25 02

Barbara LEBRUN

Conseil d'entreprise - Installation transmission

Tél : 02 31 70 25 03

Emilie LEGROS

Conseillère Installation Transmission Pays d'Auge - Plaine

Tél : 02 31 31 87 64

Karine LENOIR

Assistante Service Formation

Tél : 02 31 70 25 74

Fanny LITTEE

Assistante Conseil d'entreprise - Agridif

Tél : 02 31 70 25 37

Laurent NOIREAU

Responsable Reprographie - Atelier - Logistique

Tél : 02 31 70 25 10

Vincent SALESSE

Conseiller Installation Transmission Bessin - Bocage

Tél : 02 31 68 95 21

Frédérique SALMON

Chargée de mission développement local

Tél : 02 31 70 25 41

Anne-Caroline BASSE

Chargée de communication numérique

Tél : 02 35 59 47 43

Marine Louargant

Conseillère spécialisée en fertilisation et expérimentation

Tél : 02 35 59 47 67

Claire COGNEIN

Chef de projets territoriaux

Tél : 02 35 59 47 12

Pauline Vier

Conseillère diversification

Tél : 02 35 59 62 64

Emeline DELATTRE

Assistante juridique / Référente CFE

Tél : 02 35 59 47 41

David DELESTRE

Chef de produits Mes p@rcelles

Tél : 02 35 59 47 68

Loïc FILLON

Conseiller agro-environnement

Tél : 02 35 59 47 17

Anne Fréger

Chargée d'études environnement

Tél : 02 35 59 44 82

Philippe Frémont

Relais départemental Installation

Tél : 02 35 12 50 95

Marie-Aude Gavouyère

Conseillère circuits courts et agritourisme

Tél : 02 35 59 47 39

Florence Gerouard

Chargée de mission environnement

Tél : 02 35 59 47 59

Audrey Le Goff

Conseillère agronomie érosion

Tél : 02 35 59 47 49

Jérôme Métel

Responsable Aménagement et Urbanisme

Tél : 02 35 59 47 51

Mathieu DEWULF

Chargé d'étude SIG et Aménagement

Tél : 02 32 78 80 63

CEDRIC GARNIER

Conseil spécialisé en production laitière, et références en production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Nicolas GRAVELLE

Expert Modulation & Informaticien

Tél : +33 (0)2 32 78 80 00

Yann PIVAIN

Ingénieur et conseiller Agroforesterie, Haies et Biodiversité

Tél : +33 (0)2 32 35 95 32

Charlotte MARTINE

Conseillère Circuits courts

Tél : +33 (0)2 32 78 80 53

Dany DUPONT

Chargée de mission - Référente CFE

Tél : 02 32 78 80 31

Dominique JOUNAY

Chef de projets territoriaux

Tél : +33 (0)2 32 78 80 54

Marie-Louise LARA

Conseillère diversification

Tél : +33 (0)2 32 78 80 26

Fabienne LOUTREL

Assistante du Service Développement Territorial

Tél : +33 (0)2 32 78 80 40

Aurélie NEUSY

Chef de projets Editions

Tél : +33 (0)2 32 78 80 08

Armelle SALAUN

Chef de projet territorial Neubourg-Vexin-Seine | Expertise aménagement du territoire

Tél : 02 32 78 80 27

Emilie VALLET

Conseillère technico-économique bovin et production fourragère

Tél : +33 (0)2 32 47 35 67

Sandrine VANDENABEELE

Responsable d'équipe Aménagement et développement local

Tél : +33 (0)2 32 78 80 19

Juliette Giacomazzo

Chargée de mission Urbanisme et Développement territorial

Tél : 02 35 59 47 20

Olivia BRIALIX

Conseillère Circuits courts Diversification

Tél : 02 32 78 80 32

Benoit LABBÉ

Coordinateur formation Installation - FMD - Machinisme

Tél : 02 31 70 26 06

Charlotte Rajade

Chef de projet territorial Le Havre - Pays de Caux

Tél : 02 35 59 44 89

Anaïs ROHEE

Conseillère BALF et évènements | 61

Tél : 02 33 31 49 41

Nicolas CROCHET

Technicien de maintenance informatique

Tél : 02 35 59 44 86

Pauline PERCHE

Assistante formation et apprentissage

Tél : 02 35 12 50 94

Marion BOUCHER

Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

Tél : 02 35 59 47 45

Maëva DUVAL

Technicienne Installation

Tél : 02 32 78 80 46

Véronique LECOQ

Chargée de communication évènementiels

Tél : 02 31 47 22 88

Sandrine LEPLÉ

Conseillère animatrice agro-environnement / Marchés de producteurs

Tél : 02 33 31 48 20

Yoann Navasse

Chargé de mission Agroécologie

Tél : 02 35 59 47 75

Florine GERVAIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 31 49 58

Céline DESLANDES

Assistante Agroalimentaire - Tourisme

Tél : 02 33 31 48 07

Julie GOMES

Assistante Service Aménagement Urbanisme

Tél : 02 33 31 47 75

Cyril PIERRE

Responsable de gamme Elevage - Directeur de production ARICHN

Cyrille MOREAU

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)2 32 78 84 56

Lydie ROUZIN - DEMEURE

Assistante comptable

Tél : 02 31 70 25 25

Milène GIBASSIER

Chargée de paie 27 / 76 + gestion des indemnités des élus et stagiaires CAN

Tél : 02 31 47 22 29

Julie FAVREL

Chargée de mission Urbanisme et Territoires

Tél : 02 35 59 47 30

Mathilde ROSETTE

Conseillère diversification alimentaire / circuits-courts

Tél : 02 33 31 49 85

Groupes Vivre en Agriculture GVA

Responsable Régions Bocage et Plaines - Auge

Tél : 02 33 81 77 81

Emilie BUISSON

Animatrice des services de remplacement

Tél : 02 33 31 48 77

Anne BAES

Responsable pôle Développement / Responsable Marketing et Commercial (RMC)

Tél : 02 33 31 49 44

Émilie GUÉRIN

Conseillère Pilot'Elevage

Tél : 02 33 31 49 21

Lisa MERIMEE

Conseiller d'entreprise

Tél : 02 33 81 77 80

Florent BRIONNE

Responsable de l'Antenne Bocage

Tél : 02 33 62 28 83

Magali DELAUNAY

Assistante de l'Antenne Plaines - Auge

Tél : 02 33 81 77 80

Stéphanie DESRAMÉ

Conseillère d'entreprise - Installation

Tél : 02 33 62 28 83

Nicolas DUBREUIL

Géomaticien - Chef de projet Base sol

Tél : 02 33 31 48 54

Xavier GOUTTE

Responsable Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 31 49 51

Jérôme GROSJEAN

Conseiller d'entreprise / Animateur de Groupes de développement

Tél : 02 33 62 28 89

Amandine GUIMAS

Conseillère Agriculture Biologique

Tél : 02 33 31 49 92

Michel HAUVILLE

Technicien Identification et Suivi qualité

Tél : 02 33 31 49 63

Sylvie ESNEU

Conseillère d'entreprise - Référente Agri-Aide

Tél : 02 33 81 77 80

Rémi PELLETIER

Technicien spécialisé MAEC, PAC, Mes parcelles

Tél : 02 33 31 49 52

Violaine LASSEUR

Responsable de l'Antenne Plaines-Auge

Tél : 02 33 81 77 81

Tiphaine FARDOUET

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 68

Pauline LE PENVEN

Conseillère Agronomie - Productions végétales

Tél : 02 33 62 28 88

Fanny GOUZERH

Conseillère d'entreprise - Production équine

Tél : 02 33 81 77 86

Jeanne LERETRIF

Conseillère d'entreprise - Installation

Tél : 02 33 85 34 47

Gilles LORPIN

Responsable de l'antenne Antenne Perche - Ouche

Tél : 02 33 85 34 42

Jennifer MARQUES MONTEIRO

Assistante de l'Antenne Perche - Ouche

Tél : 02 33 85 34 40

Sandrine MARTEL

Assistante de l'Antenne Bocage

Tél : 02 33 62 28 82

Mickaël MAUGER

Responsable du Pôle Fonctionnement / Responsable qualité

Tél : 02 33 31 48 63

Dominique MOIRÉ

Responsable technique unité identification

Tél : 02 33 31 48 68

Camille CHAMPAIN

Gestionnaire de paie - Unité Emploi - Remplacement

Tél : 02 33 31 48 18

Juliana MORAN

Assistante comptabilité - Unité Identification

Tél : 02 33 31 45 45

Pascal MOREAU

Conseiller d'entreprise / Animateur ASAVPA

Tél : 02 33 62 28 84

Perrine MORIS

Conseillère d'entreprise - Lait

Tél : 02 33 85 34 45

Pierre PEIGNÉ

Conseiller d'entreprise - Mes p@rcelles

Tél : 02 33 81 77 84

Marie-Pierre PINEAU

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 69

Sandrine QUINTON

Assistante technique - Unité Identification

Tél : 02 33 31 49 31

Vincent SIX

Conseiller Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 87

Benoit POUSSET

Conseiller d'entreprise - Agri'Aide

Tél : 02 33 85 34 46

Jean-Marc MORCET

Responsable du service remplacement

Tél : 02 33 31 48 06

Eloïse BESNIARD

Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

Tél : 02 33 81 77 96

Elise VANDERMEERSCH

Conseillère Agronomie / Productions végétales

Tél : 02 33 81 77 90

Aurélien LECAMUS

Technicien spécialisé Mes Parcelles

Tél : 02 33 85 38 78

Hélène SAGOT

Animatrice GVA-GIEE / Chargée opérationnelle DMC

Tél : 02 33 85 34 43

Vincent PICHON

Technicien identification et suivi qualité

Tél : 02 33 31 49 70

Laura CLARYS

Conseillère Agronomie - Productions Végétales

Tél : 02 33 81 77 90

Hélène GUILLIER

Animatrice GVA/GIEE - Conseillère réglementaire

Loïc DEVEYER

Conseiller Agronomie - Productions végétales

Tél : 02 33 62 28 82

Formations pour les Collectivités

Actualités

lundi 21 octobre 2019

Le versement des avances a bien débuté le 16 octobre pour la grande majorité des déclarants PAC.

vendredi 18 octobre 2019

Comment réfléchir son projet ? Les étapes à ne pas oublier pour construire un projet de méthanisation rentable et adapté à votre ferme.